Приветствую Вас Гость | RSS

Пятница, 29.03.2024, 02:10

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Творчество Сергея Григорьевича Козлова » Cайт писателя, сказочника Сергея Козлова » Пресса » Публикации в интернете (информация о выставках, творческих вечерах и т.д.)
Публикации в интернете
AdminДата: Четверг, 09.01.2014, 13:11 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 76
Статус: Offline
В этой теме можно размещать информацию из интернета о проходящих мероприятиях, посвященных творчеству Сергея Козлова.
 
ВалентинаДата: Четверг, 09.01.2014, 13:11 | Сообщение # 2
Группа: Друзья
Сообщений: 84
Статус: Offline
Милое, доброе, вечное... Сказки Сергея Козлова.07.08.2013 21:31 Марина Русс



Замечательный сказочник Сергей Козлов - автор смешных и трогательных историй о Ежике и Медвежонке.



Эти неразлучные друзья давно перебрались со страниц книжек в кадры мультфильмов, которые знает и любит любой ребенок: "Ежик в тумане", "Трям! Здравствуйте!", "Зимняя сказка", "Осенние корабли" и другие...В них много совсем недетской мудрости



Добавлено (09.01.2014, 12:41)
---------------------------------------------
Сказки, которые надо рассказывать шепотом.
5 мая 2012
Сказки Сергея Козлова стали темой выставки в Государственном литературном музее (г. Москва) для детей пяти-двенадцати лет по программе «Авторская сказка XX века».
О том, как была организована выставка, и о ее работе рассказывает Ксения Белькевич, сотрудник Литературного музея и руководитель детской студии «Сказка выходного дня».Когда к нам на выставку приходили дети, мы задавали им вопрос: «Кто из вас смотрел мультфильм “Ежик в тумане”?» Все смотрели. «А кто его режиссер?» Имя Юрия Норштейна еще мало знакомо малышам, но родители и дети постарше, конечно, его знают. А то, что этот мультфильм сделан по сказке Сергея Козлова, знают совсем немногие.На выставке «Сказочный лес Сергея Козлова» мы решили рассказать о творчестве Сергея Козлова как настоящего, интересного сказочника, а не как сценариста культового мультфильма.Родился Сергей Козлов 22 августа 1939 года. Кто были его родители, осталось неизвестным: первые годы жизни мальчик рос в детском доме, а в два года его усыновили. Детство Сергей прожил в приемной семье. С 17 лет он начал жить самостоятельно: поступил в Литературный институт, поселился в общежитии, начал работать. Сергей был очень красивым молодым человеком, умел играть на гитаре и отлично пел.Литинститут он окончил с рукописным сборником стихотворений в качестве дипломной работы.В 1960 году для молодых литераторов от Союза писателей была организована поездка по северу России, в которой принимал участие и поэт Сергей Козлов. Вскоре после этого его друг предложил Сергею написать небольшую сказку для издававшего в Киеве детского журнала. Сказка была опубликована, а потом ее перепечатали в «Огоньке» – одном из самых популярных журналов страны. Так к Козлову пришла известность. С 60-х годов началась история Сергея Козлова – сказочника.





Его сказки отличает глубокая лиричность. По сравнению с этой лирической интонацией сюжет играет меньшую роль. Его истории очень спокойные, плавные, в них нет жесткого противостояния добра и зла. У Сергея Козлова вообще нет злых персонажей, а есть тихая, спокойная, размеренная жизнь добрых героев. Истории Козлова практически невозможно пересказать, в них почти ничего не происходит. Если вдуматься, то эти сказки своей лиричностью напоминают стихи, причем больше всего – японские хайку. И мы с детьми сочиняем трехстишья по небольшим фрагментам сказок. А когда в музее читаем сказки вслух, нам помогают аудио-аранжировки звуков природы, они создают необходимое настроение.





Козлов писал для детей, но старался говорить с ними о серьезных вещах, не сюсюкая: о дружбе, о честности, о любви, об искренности, о красоте. Поэтому его сказки нельзя назвать только детскими, их любят и взрослые.К нам на выставку приходил актер Сергей Маховиков, друг Сергея Козлова. Он читал детям стихи автора, а сказку прочитал только одну. Читал он ее шепотом, и дети сидели, как будто в зачарованном лесу, тихо-тихо. Сказки Козлова очень важно читать в правильной атмосфере. И, мне кажется, правильно читать их почти шепотом.Подготовил Соломон ШлосманВ оформлении статьи использованы иллюстрации к сказкам Сергея Козлова, представленные на выставке в Государственном литературном музее. Это работы Петра Багина, Бориса Диодорова и Саши Ивойловой.

http://www.papmambook.ru/articles/198/


Сообщение отредактировал Валентина - Четверг, 09.01.2014, 12:45
 
ВалентинаДата: Понедельник, 28.04.2014, 12:36 | Сообщение # 3
Группа: Друзья
Сообщений: 84
Статус: Offline
ПРЕМИЯ  КОРНЕЯ ЧУКОВСКОГО 3 декабря 2009 года:
 
Лауреатами стали: поэт Михаил Яснов (номинация "За выдающийся вклад в отечественную поэзию для детей"), поэт и сказочник Сергей Козлов (номинация "За развитие новаторских традиций Корнея Чуковского в современной детской литературе"), поэт и просветитель Андрей Усачёв (номинация "За плодотворную деятельность, стимулирующую интерес детей к
чтению, к отечественной детской литературе"), поэт и музыкант Пётр Синявский (премия читательских симпатий "Золотой крокодил").
...Планировалось  награждение Сергея Козлова. Но из-за серьёзной болезни он, к сожалению, не смог присутствовать на
церемонии. Поэтому диплом лауреата (его вручал близкий друг автора
"Ёжика в тумане" поэт Юрий Кушак) был вручен жене Сергея Григорьевича Татьяне. Юрий Кушак по памяти прочитал коротенькую сказку, придуманную Козловым ещё в 1962
году, юные актеры из детской группы театра "Игра" исполнили лирический
танцевальный номер, который прошёл под звуки - как выяснилось - самой
любимой автором из всех песен, написанных композиторами на его стихи -
"Облака - белогривые лошадки"…. А несколько отрывков из мультфильмов по
сценариям и стихам Козлова, объединенные в один полутораминутный ролик,
живо напомнили зрителям популярных анимационных героев поэта и
сказочника…


http://chukfest.ru/events/50.htm
 
AdminДата: Понедельник, 28.04.2014, 13:45 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 76
Статус: Offline
Валентина, спасибо за ссылку и информацию. Там же нашла еще пару фотографий с награждения с Татьяной Александровной.



Прикрепления: 0848617.jpg (25.9 Kb) · 0858627.jpg (57.6 Kb)
 
Творчество Сергея Григорьевича Козлова » Cайт писателя, сказочника Сергея Козлова » Пресса » Публикации в интернете (информация о выставках, творческих вечерах и т.д.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: