Приветствую Вас Гость | RSS

Среда, 24.04.2024, 17:10

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Творчество Сергея Григорьевича Козлова » Cайт писателя, сказочника Сергея Козлова » Сергей Козлов и школа » Творчество Сергея Козлова в школьной программе (Произведения Сергея Козлова в школьной программе)
Творчество Сергея Козлова в школьной программе
AdminДата: Среда, 13.11.2013, 03:14 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 76
Статус: Offline
Знаю, что некоторые школы стали знакомить своих учеников с творчеством Сергея Козлова на уроках внеклассного чтения и литературы. Было бы интересно услышать мнение родителей и педагогов по данному вопросу. Как и что преподается детям, как это все воспринимается самими детьми, возникают ли какие-то проблемы и вопросы, на которые Вы не можете найти ответы, например, в интернете или на нашем сайте. Что хотелось бы увидеть или услышать. Приглашаю к диалогу родителей, учителей, студентов. Спасибо.
 
ВалентинаДата: Суббота, 18.01.2014, 13:45 | Сообщение # 2
Группа: Друзья
Сообщений: 84
Статус: Offline
http://festival.1september.ru/articles/614428/

Добавлено (17.12.2013, 12:57)
---------------------------------------------
Ссылка у меня не сработала. А ход ведения урока очень интересен. Все копировать наверно невозможно

4 класс общеобразовательной школы, программа Л. В. Занкова.
Цели урока: Образовательная:
а) подвести учащихся к пониманию философского смысла сказки,

б) работа с художественными деталями текста, роль пейзажа,
в) выбор нужной интонации при чтении в лицах,
г) деление текста на смысловые части

Развивающая: Учить видеть “второй план” текста, показать невозможность однозначного ответа на вопросы, затронутые в данной авторской сказке.

Воспитательная: Отработка коммуникативных навыков при работе в тройках, умение представить себя на месте героев сказки, сопереживать им.

Развитие образов героев

Учебные материалы: Учебник литературного чтения для 4 класса, автор Чуракова, выставка сказок Сергея Козлова, портрет писателя, иллюстрации к сказкам.
Урок литературного чтения "Сергей Козлов «Если меня совсем нет»"Сказки Сергея Козлова открывают дорогу в мир, где правит добро. Урок чтения становится одной из тропинок, ведущих к этой дороге. На занятии ученики ищут ответ на вопрос, что дают нам настоящие друзья и что даем им мы.


Добавлено (18.01.2014, 13:45)
---------------------------------------------
Существует вот такой сайт!!!

Суббота, 18.01.2014, 13:36Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Сказки Сергея Козлова | Регистрация | Вход
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

"Детский сад № 52 "Медвежонок" общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением физического развития воспитанников" г.Кандалакша



Сообщение отредактировал Валентина - Суббота, 18.01.2014, 13:48
 
КатеринаДата: Пятница, 25.04.2014, 23:42 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Статус: Offline
Мне кажется, знакомить детей со сказками Сергея Григорьевича нужно и можно с первого класса. Ну не вдаваясь в тонкости разбора литературного произведения, а просто как рассказ о таком человеке и таких сказках. Мои дети подросли уже, а вот племянник в первый класс пойдет- может я сама к ним напрошусь на внекласску, надо только придумать, что и как сделать, чтоб малышей заинтересовать. Информации накопать побольше.
Переработать ее для малышей- и вперед! ))) лето впереди, научусь) сайт поможет)))
если не мы сами, то кто?


Сообщение отредактировал Катерина - Пятница, 25.04.2014, 23:44
 
AdminДата: Суббота, 26.04.2014, 23:26 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 76
Статус: Offline
На мой взгляд можно и раньше. Добрые мультфильмы о Львенке и Черепахе понятны детям и более раннего возраста smile А в школе... Да, в школе можно, например, начать с самого простого. Например, прочитав детишкам сказку, попросить их попробовать нарисовать героя, который больше всего понравился или запомнился smile У нас на сайте проходят различные конкурсы, в том числе и рисунка. И по опыту, пусть пока и небольшому, могу с уверенностью сказать, что уже с детского садика, пусть даже и с помощью родителей и педагогов, дети с удовольствием рисуют своих любимых сказочных героев.
 
Творчество Сергея Григорьевича Козлова » Cайт писателя, сказочника Сергея Козлова » Сергей Козлов и школа » Творчество Сергея Козлова в школьной программе (Произведения Сергея Козлова в школьной программе)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: